Склад станков в России

Автоматизация. Быть или не быть?

Автоматизация. Быть или не быть?

В ноябре 2022 года журнал «Ритм машиностроения»-известное отраслевое издание проводило обзор по вопросам автоматизации в российском промышленном секторе. Специалисты ООО "Пумори-инжиниринг инвест" в качестве экспертов поделились своим мнением относительно реальной картины и перспектив развития данной темы. Приводим выдержки из интервью с ведущими специалистами ООО «Пумори-инжиниринг инвест» в этой области.

  Вопрос: Как Вы оцениваете состояние отечественного рынка автоматизации?

Александр Архипов-руководитель проектов по автоматизации

Архипов А.В.3-600.jpg

-Развивается, однако очень медленно. Постоянные разговоры о Индустрии 4.0 к конкретным прорывным действиям не приводят. У нас в России многие предприятия ещё не преодолели уровень 3.0. и задачи по внедрению автоматизированных процессов в производство ставят в последнюю очередь. Это происходит по ряду объективных причин. И всё-таки мы должны понимать, что автоматизация - это неизбежный процесс развития производства. Без внедрения передовых методов на предприятиях невозможна успешная конкуренция. Тот, кто вчера оперативно автоматизировал своё производство, тот уже сегодня выигрывает и по производительности, и по качеству, и по эффективности учёта и управления предприятием.

Алексей Павленко -Руководитель направления по автоматизации

Павленко 600.jpg

-Экспертами прогнозируется, что продажи промышленных роботов будут расти, однако не стоит ожидать лавинообразного увеличения количества применения и внедрений роботизации предприятиями, ввиду следующих причин:

1.       Отсутствия необходимых специалистов;

2.       Отсутствие производства в достаточном количестве необходимых компонентов автоматизации;

3.       Дороговизна решений и долгий срок окупаемости, снижение инвестиционной активности в стране, слабая доступность кредитов;

4.       Увеличение времени на поставку оборудования необходимого для автоматизации, что приводит к увеличению сроков внедрения решений и сроков окупаемости проектов;

5.       Плохая осведомленность о плюсах и пользе автоматизации и незаинтересованность руководства предприятий. Проще работать по старинке, чем рисковать.

Вопрос: Что изменилось в Вашей работе с уходом целого ряда зарубежных компаний?

Александр Архипов

-С уходом зарубежных компаний образовалась огромная «чёрная дыра». Это касается не только поставляемого оборудования, но и производственных технологий. Что греха таить, многие отечественные предприятия, занимающиеся внедрением автоматизации и роботизации, не развивали свой конструкторский потенциал, а ориентировались на европейских разработчиков, которые брали на себя проектирование, разработку и изготовление производственных линий и комплексов. И в Россию приходила уже готовая автоматическая линия с отработанной на Западе технологией, а компания выступала только посредником в купле-продаже. Сегодня формируются сложности не только с новыми поставками, но и с поддержанием в рабочем состоянии уже имеющегося оборудования. Те компании, которые развивали свои компетенции в проектировании, выращивали своих конструкторов, инженеров, электронщиков, программистов, эти компании получат максимальные дивиденды от сложившейся ситуации.

Алексей Павленко

-Компании вынуждены искать другой источник поставок для своих клиентов. Происходит замещение поставок из Европы, странами Азии, в частности Китая. Китай остается крупнейшим в мире рынком промышленных роботов. Технологический уровень китайской робототехнической промышленности значительно повысился в последние годы, что позволяет при хорошо отлаженной логистике быстро заместить текущие потребности в компонентах и устройствах автоматизации, поставки которых будут наращиваться в ближайшее время и происходить планомерное замещение европейской продукции азиатской. Важно сделать это без потери качества для конечного пользователя. И в этой части возникает серьезная роль для интеграторов автоматизации.

Вопрос: Какие   цели и задачи Вы ставите перед своей компанией на ближайшую перспективу?

Александр Архипов

-На сегодняшний день мы нашли замену Европейским производителям оборудования в Китае и Индии. Успешно поставляем и внедряем линии по обслуживанию станков, складские системы, системы контроля и мониторинга производственных процессов. У нас есть огромный потенциал развития и роста. Сейчас главное не расслабляться, усилить конструкторский отдел, отдел проектировщиков и постепенно развивать, внедрять свои разработки и технологии в производство. Трудная, но вполне выполнимая для нас задача.

Алексей Павленко

-Ведутся разработки и попытки компаний внедрить роботов в различные сферы применения, что свидетельствует о новых направлениях развития и способах применениях робототехники. Основными направлениями развития промышленных роботов являются разработки в области машинного зрения, искусственного интеллекта, а также коллаборативных роботов. Задачей компании, поставляющей на рынок решения по автоматизации, являются:

1.    Организация и обеспечение текущих и новых клиентов бесперебойной поставкой компонентов и устройств для автоматизации

2.    Переориентирование поставок роботов и комплектующих от европейских производителей в сторону Китая, Индии, Кореи;

3.    Набор и развития компетенций персонала инжиниринговой компании во всех областях применения и интеграции роботов;

4.    Адаптация программного обеспечения отечественного производителя, а также российской системы ЧПУ в единую систему управления роботами и станками


Действительно, мнений много, но точно одно: специалисты «Пумори-инжиниринг инвест» профессионально владеют темой, максимально подробно разбираются в тонкостях задач, которые ставят клиенты сегодня, в огромном многообразии инструментов, оборудования и технологий, а значит смогут компетентно решить все поставленные задачи, построив современные и эффективные системы автоматизации на предприятиях заказчиков.

Вернуться к статьям

СКЛАД СТАНКОВ В РОССИИ

Нет времени ждать несколько месяцев доставку металлообрабатывающего оборудования из-за рубежа? Хотите быстро приобрести станок? Оборудование ведущих мировых производителей в наличии со склада в России – оптимальное решение в короткие сроки!

Чем быстрей вы выберите станок и отправите нам заявку, тем быстрей вы запустите его в эксплуатацию на своем предприятии. Заказывайте прямо сейчас!

Посмотреть склад станков

Запросить коммерческое

Например: Иванов Александр Владимирович
Пожалуйста, укажите номер вашего телефона
Формат e-mail: example@domain.ru
Заполнение поля позволит обработать ваш запрос более оперативно
Например: Екатеринбург
Поможет нам подобрать специалиста для дальнейшего общения
Опишите необходимое Оборудование или услугу
Перетяните файлы в это поле или выберите файлы на компьютере

Можно загрузить не более 5 файлов следующих форматов PDF, GIF, JPG, JPEG, PNG, TIF, TIFF, WMF, DOC, DOCX, RTF, XLS, XLSX, PPS, PPT, BMP, PCX, 7Z, ZIP, RAR, общий объем которых не превышает 15 МБ

Выберите файлы с техническим заданием или примером детали

ЗАЯВКА НА УСЛУГУ TRADE-IN

Например: Иванов Александр Владимирович
Пожалуйста, укажите номер вашего телефона
Формат e-mail: example@domain.ru
Заполнение поля позволит обработать ваш запрос более оперативно
Поможет нам подобрать специалиста для дальнейшего общения
Полное название станка с указанием модели
Серийный номер указанный на шильдике станка
Укажите через дробь общую наработку станка и наработку на шпинделе
Перетяните файлы в это поле или выберите файлы на компьютере

Можно загрузить не более 5 файлов следующих форматов PDF, GIF, JPG, JPEG, PNG, TIF, TIFF, WMF, DOC, DOCX, RTF, XLS, XLSX, PPS, PPT, BMP, PCX, 7Z, ZIP, RAR, общий объем которых не превышает 15 МБ

Выберите файлы с фотографиями вашего оборудования