Склад станков в России

Прощай, кооперация, или история о том, как один станок стал мощным толчком в развитии целого производства

Приостановить работу и потерять крупного заказчика или отказаться от кооперации и перейти на собственное производство? Не так давно Научно-производственное объединение «РУСТЕХНО» (Екатеринбург) оказалось именно перед таким выбором. По сути, стоял вопрос – быть или не быть компании? Предприятие выбрало второй путь – организовать свое производство. И не прогадало. Руководство компании приняло решение сделать ставку на современное, высокотехнологичное оборудование и приобрело обрабатывающий центр OKUMA. Что из этого вышло, и как изменилось предприятие, расскажет заместитель генерального директора ООО НПО «РУСТЕХНО» Евгений Чижов.

Евгений, как получилось, что Вы и Ваша команда оказались перед таким достаточно жестким выбором?

– Уже пять лет мы занимаемся производством металлоизделий. Наши основные заказчики – это предприятия транспортного машиностроения и оборонно-промышленного комплекса. Для них мы выполняем заказы по изготовлению различных деталей, ответственных узлов. Какое-то время мы работали по принципу максимальной кооперации – отдавали подрядчикам работы по производству основной части комплектующих. К сожалению, в сфере металлообработки очень мало надежных партнеров в плане соблюдения сроков, качества выполняемых работ и честного отношения к делу. Практически всегда у нас возникали претензии, особенно по качеству. Мы зависели от подрядчиков полностью. Пока они не сдадут нам комплектующие, мы не можем собрать узел, задерживаем своего заказчика – в общем, замкнутый круг. О спокойствии приходилось только мечтать. Чтобы прекратить всё это, мы решили сместить акцент с кооперации и развивать собственное производство. Посчитали, что покупка станка будет нам выгодна в финансовом плане.

В тот момент Ваша компания и приобрела оборудование OKUMA.

– Не совсем. Знакомство с японской техникой произошло позже. Сначала у нас появились два фрезерных станка, на которых мы проработали не один год. Правда, сотрудничество с компаниями-поставщиками проходило не всегда гладко – были трудности с поставкой, подводило обслуживание… В какой-то момент назрела необходимость и пришло понимание, что пора повышать класс оборудования. Мы были готовы к этому. Пусть оно будет дороже, но зато мы получим совершенно другой уровень качества и сервиса. Вот тогда мы и стали присматриваться к станкам японской марки.

Наверняка, OKUMA была не единственной в списке претендентов. Много конкурентов у нас было?

– Конечно, мы рассматривали предложения и других компаний. По-моему, их было порядка семи. В данном ценовом сегменте много вариантов, есть из чего выбрать.

Почему выбрали токарный обрабатывающий центр Genos L 300 Е-М OKUMA?

– Основные требования у нас, наверное, как и у многих – надлежащее качество обработки, оптимальная цена, короткий срок поставки. Также мы оценивали солидность и надежность – как компании-производителя, так и дистрибьютора. Могу сказать, что большое влияние на выбор в пользу японского станка оказал менеджер «Пумори-инжиниринг инвест» Кирилл Никонов. Это специалист своего дела, с грамотным подходом к работе, высокой планкой ответственности и ориентацией на результат. Нас пригласили в Инженерно-технический центр «Пумори-инжиниринг инвест», показали производство, оборудование в работе, сделали тестовую обработку детали. Я увидел все, что хотел, получил ответы на все свои вопросы. Для меня выбор марки был почти очевиден.

Почти? Значит, что-то все-таки смущало?

– Не то, чтобы смущало… Я обращаю внимание и на внешний вид станка в том числе. Оборудование другой марки чисто визуально в какой-то момент мне приглянулось больше. Но потом мы с коллегами решили, что станок красивым может быть, но не обязан (смеется). Тем более, Genos L подошел нам по габаритам, так как цех у нас небольшой. Другой станок, тот, который мне сначала понравился больше, на метр длиннее. Мы вряд ли бы смогли разместить его у себя. Так что какой толк во всей этой красоте? Поэтому в пользу OKUMA сыграла еще и компактность.

OKUMA – это высокоточное оборудование. Для чего нужна высокая точность в Вашем производстве?

– Мы выпускаем серийную продукцию по чертежам заказчика, отступать от требований которых не можем. В номенклатуре 10 наименований, почти 2000 изделий в месяц. Поэтому для нас главным образом важна повторяемость и высокая точность обработки – особенно в деталях с малыми допусками.

Успеваете обрабатывать, заказов много?

– Сейчас станок загружен полностью. А главное, мы решили вопрос с качеством обработки и сроками сдачи заказов. «РУСТЕХНО» – это связующее звено в производстве конечной детали, поэтому работаем в жестких рамках. Если раньше, когда мы видели чертеж, иногда отказывались от заказа в силу невозможности его выполнения, то сегодня мы уверены, что справимся с любой задачей. Стало больше возможностей, выполняем заказы для разных компаний, расширяем номенклатуру для постоянного заказчика. А еще появилось свободное время на других станках, которое можно обратить в деньги.

За счет чего высвободилось время?

– Genos L производит полную обработку. Если раньше мы тратили время на переустановку заготовки с одного станка на другой, фрезеровку делали на отдельном специальном оборудовании, то сейчас все работы выполняем на одном обрабатывающем центре. За счет Genos L удалось сэкономить порядка 30-40 рабочих часов, и это только на одной позиции. Как руководитель я сейчас задумываюсь о том, что мы можем принимать новые заказы, а значит, больше заработать. С покупкой надежного оборудования компания обрела стабильность и независимость. Уверен, такая тенденция сохранится и в дальнейшем.

Евгений, спасибо за беседу. Удачи и процветания Вашей компании!

Вернуться к статьям

СКЛАД СТАНКОВ В РОССИИ

Нет времени ждать несколько месяцев доставку металлообрабатывающего оборудования из-за рубежа? Хотите быстро приобрести станок? Оборудование ведущих мировых производителей в наличии со склада в России – оптимальное решение в короткие сроки!

Чем быстрей вы выберите станок и отправите нам заявку, тем быстрей вы запустите его в эксплуатацию на своем предприятии. Заказывайте прямо сейчас!

Посмотреть склад станков

Запросить коммерческое

Например: Иванов Александр Владимирович
Пожалуйста, укажите номер вашего телефона
Формат e-mail: example@domain.ru
Заполнение поля позволит обработать ваш запрос более оперативно
Например: Екатеринбург
Поможет нам подобрать специалиста для дальнейшего общения
Опишите необходимое Оборудование или услугу
Перетяните файлы в это поле или выберите файлы на компьютере

Можно загрузить не более 5 файлов следующих форматов PDF, GIF, JPG, JPEG, PNG, TIF, TIFF, WMF, DOC, DOCX, RTF, XLS, XLSX, PPS, PPT, BMP, PCX, 7Z, ZIP, RAR, общий объем которых не превышает 15 МБ

Выберите файлы с техническим заданием или примером детали

ЗАЯВКА НА УСЛУГУ TRADE-IN

Например: Иванов Александр Владимирович
Пожалуйста, укажите номер вашего телефона
Формат e-mail: example@domain.ru
Заполнение поля позволит обработать ваш запрос более оперативно
Поможет нам подобрать специалиста для дальнейшего общения
Полное название станка с указанием модели
Серийный номер указанный на шильдике станка
Укажите через дробь общую наработку станка и наработку на шпинделе
Перетяните файлы в это поле или выберите файлы на компьютере

Можно загрузить не более 5 файлов следующих форматов PDF, GIF, JPG, JPEG, PNG, TIF, TIFF, WMF, DOC, DOCX, RTF, XLS, XLSX, PPS, PPT, BMP, PCX, 7Z, ZIP, RAR, общий объем которых не превышает 15 МБ

Выберите файлы с фотографиями вашего оборудования