Склад станков в России

Обработка в пяти измерениях: взгляд эксперта

Обработка в пяти измерениях: взгляд эксперта

Одним из самых сложных видов металлообрабатывающего оборудования являются пятикоординатные обрабатывающие центры. В ходе интервью с заместителем руководителя технологического центра «Пумори-инжиниринг инвест» Свиридом Олегом Владимировичем мы обсудили особенности и преимущества использования данных центров в производстве.

Какова динамика спроса российских промышленников на пятикоординатные обрабатывающие центры?

В настоящее время промышленность в целом начинает расти, и производители стремятся изготавливать как можно больше своих собственных деталей, вместо того чтобы покупать их за границей. Поэтому потребность в пятикоординатных обрабатывающих центрах и других типах металлообрабатывающего оборудования начинает расти, хотя до этого оставалась на стабильном уровне, если не брать в расчет период пандемии.

Каково соотношение импортных пятикоординатных станков и отечественных на российском рынке? Что могут предложить производители из «дружественных» государств?

На российском рынке доминируют импортные пятикоординатные станки. Отечественное производство подобных станков слабо развито. Многие российские компании работают над созданием таких станков, однако этот процесс еще не налажен в полной мере. Большинство российских станков все еще требуют доработки до приемлемого уровня. В связи с этим, соотношение импортных и отечественных станков на российском рынке составляет приблизительно 100 к 1.

Основным направлением импорта являются «дружественные» страны (Китай, Индия), так как в ином случае существует ряд ограничений, затрудняющих ввоз оборудования в РФ и ввод его в эксплуатацию.

U500 формат.png

В чем специфика применения таких станков? Какими характеристиками должно обладать производство, чтобы была потребность в пятикоординатных станках?

Применение пятикоординатных станков имеет свою специфику. Они используются для обработки сложных деталей, которые невозможно выполнить на трехкоординатных станках. Например, это могут быть детали с конфигурацией типа импеллера. Пятикоординатные станки также позволяют совместить несколько операций в одну, обрабатывая деталь со всех сторон за один установ, что значительно ускоряет процесс и, следовательно, повышает производительность и эффективность производства.

По поводу характеристик производства – станок всегда подбирается под деталь. Мы получаем от клиента чертеж и уже по чертежу подбираем станок. Накопленный опыт и компетенции позволяют нам делать это максимально эффективно. Клиент получает оптимальное техническое решение в пределах ожидаемого бюджета, т.е. ровно то, что ему необходимо.

С500 формат.png

Какие требования к персоналу предъявляются при использовании такого высокотехнологичного оборудования? Есть ли дефицит кадров в этом сегменте?

Для использования пятикоординатного обрабатывающего центра требуется комплексное участие специалистов различного профиля. Оператор станка и инженер-программист должны работать в тесной связке, обеспечивая настройку и программирование станка. Квалификация оператора, хотя и важна, не является определяющим фактором. Ключевым звеном в этой связке является инженер-программист, способный разработать управляющую программу для станка на основе 3D-модели обрабатываемой детали.

Ситуация с кадрами в данной области остается сложной. Ощущается острый дефицит квалифицированного персонала, особенно инженеров различных специализаций. Это касается не только сектора пятикоординатного оборудования, но и всех отраслей промышленности в целом. Здесь могут помочь наши учебные центры, в которых проходит подготовка специалистов заказчика по эксплуатации, сервисному обслуживанию оборудования и созданию управляющих программ.

Вернуться к новостям

СКЛАД СТАНКОВ В РОССИИ

Нет времени ждать несколько месяцев доставку металлообрабатывающего оборудования из-за рубежа? Хотите быстро приобрести станок? Оборудование ведущих мировых производителей в наличии со склада в России – оптимальное решение в короткие сроки!

Чем быстрей вы выберите станок и отправите нам заявку, тем быстрей вы запустите его в эксплуатацию на своем предприятии. Заказывайте прямо сейчас!

Посмотреть склад станков

Запросить коммерческое

Например: Иванов Александр Владимирович
Пожалуйста, укажите номер вашего телефона
Формат e-mail: example@domain.ru
Заполнение поля позволит обработать ваш запрос более оперативно
Например: Екатеринбург
Поможет нам подобрать специалиста для дальнейшего общения
Опишите необходимое Оборудование или услугу
Перетяните файлы в это поле или выберите файлы на компьютере

Можно загрузить не более 5 файлов следующих форматов PDF, GIF, JPG, JPEG, PNG, TIF, TIFF, WMF, DOC, DOCX, RTF, XLS, XLSX, PPS, PPT, BMP, PCX, 7Z, ZIP, RAR, общий объем которых не превышает 15 МБ

Выберите файлы с техническим заданием или примером детали

ЗАЯВКА НА УСЛУГУ TRADE-IN

Например: Иванов Александр Владимирович
Пожалуйста, укажите номер вашего телефона
Формат e-mail: example@domain.ru
Заполнение поля позволит обработать ваш запрос более оперативно
Поможет нам подобрать специалиста для дальнейшего общения
Полное название станка с указанием модели
Серийный номер указанный на шильдике станка
Укажите через дробь общую наработку станка и наработку на шпинделе
Перетяните файлы в это поле или выберите файлы на компьютере

Можно загрузить не более 5 файлов следующих форматов PDF, GIF, JPG, JPEG, PNG, TIF, TIFF, WMF, DOC, DOCX, RTF, XLS, XLSX, PPS, PPT, BMP, PCX, 7Z, ZIP, RAR, общий объем которых не превышает 15 МБ

Выберите файлы с фотографиями вашего оборудования